人死无他人继承,外孙女能否继承?


1.外孙子在一定条件下能继承爷爷的遗产。具体情形有:爷爷订立遗嘱由孙子继承的;代位继承中女儿死亡的情形。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。
2.法律依据:
《中华人民共和国民法典》第一千一百二十八条被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。
被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。
代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。



✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

你好,在特定情况下可以继承。
在法定继承的情况下,只有在父母先去世,爷爷后去世的情况下孙子可以代位继承爷爷奶奶的遗产。
此外,如果爷爷立好了遗嘱,指定遗产给孙子继承,那么孙子也可以按遗嘱指定的方式继承。
如有相关法律需求,可以私信我们。
【相关法条】法律依据:《民法典》第 1128 条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。 被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。 代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。
第1133条:自然人可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。
自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。
自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。
自然人可以依法设立遗嘱信托。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
继承人先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。所以比如说父亲先于爷爷去世,孙子可以以代为继承的方式继承爷爷遗产的权利,但是代位继承只发生法定继承中,如果爷爷生前留有遗嘱将自己的遗产指定给他人继承的,则孙子也不能代为继承爷爷的遗产。法律依据:《民法典》第一千一百二十八条
被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。
被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。
代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.easy9999.com/292964.html